Главная > Новости > ДАНИЛЕВСКИЙ – ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКИХ СМЫСЛОВ

ДАНИЛЕВСКИЙ – ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКИХ СМЫСЛОВ

«Удел России — удел счастливый: для увеличения своего могущества ей приходится не покорять, не угнетать, а освобождать и восстановлять»

Николай Данилевский

С 14 по 17 декабря в Севастополе проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося русского философа Николая Данилевского.

Н.Я.Данилевский – ученый мирового масштаба, член Русского географического общества, классик геополитики. Фундаментальный труд «Россия и Европа», который Николай Яковлевич писал в своем крымском имении в Мшатке, был переведен на многие языки.

Идеи Данилевского стали важной основой концепции Русского мира. Его представления о самобытности и самодостаточности русской цивилизации, о противоположности интересов России и Запада прошли проверку временем.

Сегодня в кинотеатре «Россия» при поддержке Севастопольского городского отделения РГО состоялся Культурно-просветительский форум «Служение Отечеству», посвящённый памяти Данилевского.

Гостями встречи стали члены Севастопольского городского отделения РГО, ученые, исследователи, биографы, студенты и просто неравнодушные к науке и истории.

Гости форума могли ознакомиться с некоторыми выдержками из биографии, исследовательской и наградной деятельности учёного, представленной на открывшейся выставке Государственного комитета по делам архивов Республики Крым.

Двухсотлетие учёного стало поводом для торжественной церемонии гашения почтовой карточки с изображением портрета Николая Яковлевича Данилевского. В церемонии приняли участие Исполняющий обязанности Департамент культуры Правительства Севастополя Наталья Романенко, Исполнительный директор Севастопольского отделения РГО Ольга Химченко и руководитель Севастопольского почтамта Людмила Глущенко.

В свою очередь от Департамента культуры Наталья Романенко поблагодарила организаторов форума за высокий уровень подготовки в рамках многодневной программы празднования 200-летия учёного.

Перед началом тематического пленарного заседания с участием деятелей науки и истории перед гостями выступила  Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Савченко обратилась к молодой аудитории форума– студентам:

Открыл конференцию Геннадий Самохин – Председатель Отделения РГО в Республике Крым с докладом «Вклад Н.Я. Данилевского в развитие науки, как члена Русского географического общества».

Геннадий Викторович презентовал широкой публике первый в Крыму географический объект, названный именем Николая Яковлевича по инициативе Русского географического общества и Крымского федерального университета – пещеры имени Данилевского. Он также рассказал и о важности исследовательской географической деятельности Данилевского для настоящего представления о мире и альтернативных взглядах на существующие природные границы материков:

Конференция продолжилась докладами об исторических трудах Н.Я. Данилевского, его вкладе в культурную идеологию, которую целенаправленно не вспоминали в советскую эпоху страны, а также о семье великого учёного, дети и внуки которого привнесли неоценимый вклад в науку, в частности в ихтиологические исследования.

Яркой частью программы форума стали выступления творческих коллективов «Русь» с фольклорными номерами и хора Севастопольской детской музыкальной школы № 8 с премьерой песни «Огромное сердце огромной страны».

В завершении гости посмотрели документальный фильм, снятый по инициативе Государственного Совета Республики Крым, к 200-летию выдающегося гения русской мысли XIX века Николая Яковлевича Данилевского и запись заседания семинара «Русская мысль» в Русской Христианской Гуманитарной академии, посвящённого 150-летию книги Н.Я.Данилевского «Россия и Европа».

Подробнее…