Главная > Новости > Города Новороссии. Луганск.

Города Новороссии. Луганск.

14 ноября 1795 г. Екатерина II издала указ об основании первого на юге империи чугунолитейного завода, с сооружением которого в долине реки Лугань и связано возникновение города. Сёла Каменный Брод (основано в 1755 году) и Вергунка были первыми населёнными пунктами, принявшими строителей и рабочих Луганского литейного завода.

В 1797 г. посёлок, возникший вокруг завода, получил название «Луганский завод». Рабочие и специалисты привлекались из внутренних российских губерний, частично из-за границы. Основной костяк составили мастеровые, поступившие с Липецкого завода, а также особо квалифицированные рабочие с Александровского пушечного завода Петрозаводска (Олонецкая губерния), плотники и каменщики из Ярославской губернии. Весь основной административно-технический персонал состоял из англичан, приглашённых Гаскойном.
В 1896 г. немецкий промышленник Густав Гартман начал строительство крупного паровозостроительного завода, оборудование на который поставлялось из Германии. В 1900-м году из Луганска вышел на железнодорожные магистрали первый построенный здесь товарный паровоз.

В начале XX века Луганск представлял собой крупный промышленный центр Российской Империи. Здесь насчитывалось 16 фабрик и заводов, около 40 ремесленных предприятий. В городе открыта телефонная станция, построено новое здание почтово-телеграфной конторы. Действовали 5 кинематографов: «Художественный», «Экспресс», «Эрмитаж», «Иллюзион» и Шарапова. В Луганске было 6 православных церквей, синагога, римско-католический костёл, лютеранская кирха. Первая церковь была построена ещё в 1761 в Каменном Броде — деревянная Петропавловская. В период 1792—1796 на том же месте построена каменная церковь, единственная сохранившаяся до наших дней.

Продолжение следует…