Главная > Новости > Города Новороссии. Одесса.

Города Новороссии. Одесса.

Указ императрицы о постройке военной и купеческой гавани и города Хаджибея относится к 1794 г. Постройка была поручена де-Рибасу. На устройство порта, адмиралтейства, казарм и т. п. было ассигновано около 2 млн рублей. Важным моментом в первоначальной истории Одессы было поселение греческих выходцев как в самом городе, так и в его окрестностях.

В 1796 г. в Одессе насчитывалось 2350 жителей. 1 сентября 1798 г. городу подарили герб. Поощрялась иностранная торговля в Одессе, и вскоре город получил статус порто-франко – беспошлинного порта. Указом от 26 декабря 1796 г. Павел I приказал «Находящуюся в бывшей Вознесенской губернии Комиссию строения южных крепостей и Одесского порта, повелеваем упразднить; самые же строения остановить». После этого указа в начале 1797 г. основатель Одессы и главный производитель работ южных крепостей, вице-адмирал
де-Рибас оставил город, а начальство над ним сдал контр-адмиралу Павлу Пустошкину, бывшему командиру Николаевского порта.

С воцарением Александра I жители Одессы получили многие важные привилегии. Указом от 24 января 1802 г. Одессе даруется на 25 лет льгота от податей, отводится большое количество земли для раздачи жителям под сады и даже земледельческие дачи. Отныне Одесса становится важным торговым рынком и главнейшим портом для сбыта произведений юго-западной части империи.

В 1802 г. в Одессе было уже более 9 тысяч человек, 39 фабрик, заводов и мельниц, 171 лавка, 43 погреба. Дальнейший прогресс в населении и торговле в Одессе связан с деятельностью де-Ришелье, который занял здесь пост градоначальника в 1803 г. Он устроил порт, таможню, театр, госпиталь, закончил начатое строительство храмов, учредил воспитательно-учебное заведение, увеличил население города до 25 тысяч человек. Также благодаря де-Ришелье значительно вырос товарооборот. Являясь страстным любителем садоводства, он всячески покровительствовал владельцам дач и садов, и первый выписал из Италии семена белой акации, роскошно принявшейся на одесской почве. При Ришелье Одесса сделалась центром торговых связей Новороссийского края и европейских приморских городов: торговые обороты ее в 1814 г. составляли более 20 млн руб. Главным предметом отпускной торговли была пшеница.