Главная > Новости > Роль Херсонского морского кадетского корпуса в истории военно-морского образования

Роль Херсонского морского кадетского корпуса в истории военно-морского образования

Тот факт, что российский флот на Черном море существует с конца XVIII века, свидетельствует о том, что система обучения и воспитания военных моряков в южном регионе имеет вековые традиции. В истории военно-морского образования особый интерес представляет Херсонский морской кадетский корпус.

Заботой наместника Новороссийского края Григория Потемкина стала организация в регионе такого учебного заведения, выпускники которого соответствовали бы всем требованиям времени: знание новых конструкций кораблей и орудий, широкий кругозор, владение французским и английским языками.


Откликнувшись на предложение Потемкина, 31 января 1783 г. Екатерина II издает указ о создании Херсонского морского кадетского корпуса, куда переводят из Санкт-Петербурга учащихся Гимназии чужестранных единоверцев (Греческой гимназии). Минимальный курс обучения составлял четыре года и включал изучение арифметики, алгебры, геометрии, истории, фехтования, искусства стрельбы и Закона Божьего. Херсонский кадетский корпус, по приказу императрицы Екатерины II, функционировал на тех же условиях и по аналогичной учебной программе, что и Гимназия чужестранных единоверцев.

 

К началу девяностых годов XVIII в. стали видны результаты программы по развитию Черноморского военно-морского флота, благодаря которой, с 1785 г., корабельный арсенал на Черном море пополнился 60 судами различного типа. В этот период особо остро ощущалась нехватка специалистов, которая к 1792 г. составила 7070 офицеров разного профиля. Учитывая сложившуюся ситуацию, Потёмкин разрабатывает план развития учебных заведений морского профиля, согласно которому кадетский корпус предлагалось перевести в Николаев. После смерти Потёмкина в октябре 1791 г., реализация его программы была поручена начальнику Черноморского адмиралтейского управления, вице-адмиралу Н. Мордвинову. Его усилиями были разработаны штаты для обновленного кадетского корпуса, училища корабельной архитектуры и штурманского училища.

 

Просуществовал Черноморский кадетский корпус 15 лет, подготовив за это время более 220 специалистов для военно-морского флота. Многие из них достойно оправдали свою принадлежность к офицерской элите. Около пятидесяти выпускникам корпуса впоследствии была вручена одна из самых высоких государственных наград того времени – орден Святого Владимира IV степени.


Таким образом, ведущую роль в укомплектовании Черноморского флота специалистами в конце XVIII в. сыграл Херсонский морской кадетский корпус.