Главная > Новости > Основные города Новороссии, основанные Россией.

Основные города Новороссии, основанные Россией.

 

🏘 Харьков — русский город. Основан в 1630-е гг. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Харьков возник на возвышенном плато водораздела рек Харьков и Лопань сначала как небольшая крепость Московского государства на территории Белгородского воеводства для защиты границ от набегов кочевников.

 

🏘 Сумы — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Москва разрешила казакам здесь обосноваться (в документе 1656 г.: «Кириллу Арсеньеву велено от татарские украины на Сумине городище город внову строит»), и они на протяжении 1656—1658 годов строили крепость.

 

🏘 Симферополь — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением.

 

🏘 Севастополь — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин.

 

🏘 Мариуполь — основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков — переселенцев из Крыма.

 

🏘 Кривой Рог — основан Екатериной II в 1775 году.

 

🏘 Запорожье — основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском.

 

🏘 Кировоград — основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной. Назывался он Елисаветградом.

 

🏘 Мелитополь 16 апреля 1838 года, по проекту графа Воронцова было принято решение «для Мелитопольского уезда учредить уездным городом казенное село Ново-Александровку, переименовав оное в г. Мелитополь».