Главная > Новости > Освобождение Одессы.

Освобождение Одессы.

«Нас опять Одесса встретит как хозяев,
Звезды Черноморья будут нам сиять.
Славную Каховку, город Николаев,
Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать…»

 

При активном участии партизан и подпольщиков 10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили от немецко-фашистских захватчиков Одессу.
Оккупация Одессы продолжалась 907 дней. За это время погибли десятки тысяч мирных жителей и военнослужащих.

 

Одесская операция началась в ночь на 27 марта 1944 года, когда армии правого крыла и центра 3-го Украинского фронта приступили к расширению захваченных ранее плацдармов.
На левом крыле фронта 30 марта войсками 28-й армии с помощью морского десанта был освобожден Очаков и развернуто наступление на Одессу, 4 апреля 37-я армия и конно-механизированная группа овладели железнодорожным узлом «Раздельная» и перерезали последнюю железнодорожную ветку, связывавшую между собой войска противника.
Подводные лодки и торпедные катера Черноморского флота вели активные действия на вражеских коммуникациях, срывая эвакуацию немецко-фашистских войск. Было потоплено свыше 30 вражеских судов. В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударных армий теснили врага с севера и северо-запада.


Всю ночь шли ожесточенные уличные бои, в результате которых советские войска полностью овладели городом и портом на Черном море. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками.

Значительную помощь советским войскам в освобождении города оказали партизаны и подпольщики, вышедшие из катакомб и укрытий. Они помогли очистить город от врага и предотвратили подготовленные им взрывы порта, причалов, зданий, складов. В ночь на 10 апреля партизаны нанесли удар по противнику с тыла.

 

Удивительно, но в боях за город участвовал и 12-летний сын Василия Маргелова — Геннадий (впоследствии генерал-майор). Дело в том, что мальчик сбежал на фронт без ведома отца и умудрился попасть именно в его дивизию. Его направили во взвод противотанковых ружей (ПТР).
В день штурма Маргелов-младший вместе с батальонными разведчиками отправился в Одессу. Там чудом вышел живым из переделки: «В одном из домов наткнулся на винный погреб. И вдруг, откуда ни возьмись, здоровенный немец с автоматом! Конечно же, он меня бы «скосил» очередью в момент, да, видно, набрался фриц вина из бочек, потому и замешкался. Я его из своего карабина и застрелил», — вспоминает Геннадий Маргелов.

 

Приказом Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года Одесса была объявлена городом-героем, 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город-герой Одесса был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».