Главная > Новости > Сегодня, 20 февраля, в России началась широкая Масленица!

Сегодня, 20 февраля, в России началась широкая Масленица!

 

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

 

Английский лорд Джеймс Гаррис Мальмсбюри, служивший послом Англии при дворе Екатерины Второй, в одном из писем, адресованных своему давнему другу, в деталях описывал события, происходящие в стенах дворца в марте 1778 года, когда Российская империя гуляла Масленицу. Вот что о чем он рассказывал: «Императрице угодно было устроить в течение Масленицы праздник, который великолепием и изяществом превзошел все, что можно придумать в этом роде. За ужином десерт подавался на драгоценных блюдах, сверкавших каменьями. А во время игры в макао (азартная карточная игра, широко распространённая в мире в начале XX века), кроме денежного выигрыша, бриллиант, ценою в 50 р., выдавался Ее Императорским Величеством всякому, кто имел «девять» (высшая цифра, достигаемая в этой игре). Таким образом были розданы сто пятьдесят бриллиантов».
Императрица старалась провести праздничные дни не просто в веселье — она показывала всем ту роскошь, которую может себе позволить.

 

Но как гуляли Масленицу простые крестьяне, которые точно не имели возможности ни поиграть с императрицей в макао, ни поесть из драгоценной посуды? Утехи простых людей были более земными. В масленичную неделю устраивались массовые гулянья под открытым небом, во время которых на улицу выходили все от мала до велика. В Петербурге основные гулянья проходили на Адмиралтейской площади, которую покрывали деревянными театрами, цирками, временными барками и даже устанавливали карусели. Отдельного внимания заслуживали ледяные горки, которые заливали накануне Масленицы или в первый ее день. Тогда на площади можно было встретить и богачей, и бедняков — все гуляли в одной толпе, отчего зрелище казалось весьма необычным.

 

Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями и, разумеется, с блинами. Многие масленичные традиции сохранились до наших дней. Недаром масленица является одним из самых веселых народных гуляний!

 

С Масленицей!