Главная > Новости > Севастополь встречает гостей!

Севастополь встречает гостей!

Финалисты Конкурса «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней» из разных уголков страны прибыли в Севастополь. Сегодня началась культурно-образовательная программа с посещением усыпальницы 4 адмиралов, музея «Подземный Севастополь» и экскурсии по историческому центру города.

✅ Собор Святого Владимира, построенный в центре города является усыпальницей адмиралов, судьба которых тесно связана с историей Севастополя. В 1842 году командующий Черноморским флотом М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с просьбой о строительстве собора на центральном городском холме Севастополя. В 1848 году приступили к строительству, которое было прервано с началом Крымской войны. В 1858 году строительство продолжилось. К тому времени недостроенный собор стал усыпальницей адмирала Лазарева и трех его учеников — флотоводцев Нахимова П.С., Истомина В.И. и Корнилова В.А. Сегодня собор действующий, ведутся богослужения. Также разрешено посещение усыпальницы адмиралов в сопровождении экскурсовода.

✅ После посещения храма ребята отправились в музей «Подземный Севастополь». Этот объект — действующее противоатомное убежище высшей категории защиты, способное единоразово разместить более 2000 человек. Оно было построено в 50-е годы в разгар холодной войны. Чтобы предотвратить полный коллапс системы управления городом и социальной инфраструктуры после взрыва бомбы, в глубине Центрального городского холма был создан бункер, в котором разместились бы резервные офисы основных городских служб. Фактически это небольшой «город», который может автономно функционировать на глубине 47 метров в течение нескольких дней.

✅ Центральный городской холм. Он возвышается над уровнем моря более чем на 30 метров. С подножия холма, в XVIII веке начиналось каменное строительство города. Улицы городского холма сохраняют дух прошлого. Общая атмосфера архитектуры создает иллюзию перемещения лет на сорок назад. Здесь нет современных высоток, вас встречают здания, построенные в XIX-XX вв. Центральный холм опоясывает Городское кольцо Севастополя из центральных улиц (Ленина, Большой Морской и проспекта Нахимова) и площадей (Лазарева, Нахимова, Ушакова).

✅ На Матросском бульваре ребята посетили памятник Казарскому – это старейший памятник Севастополя. Торжественная закладка фундамента с почетом была произведена в 1834 году, по приказу адмирала М.Лазарева. Монумент посвящен бригу “Меркурий” и его команде. Он олицетворяет честь и доблесть Севастопольского Черноморского флота во времена великих войн.

✅ Спустившись с городского холма, участники экскурсии посетили памятник Екатерины Великой. Он был открыт 15 июня 2008 года к 225-летию основания города и располагается в самом центре в Екатерининском сквере. За основу монумента взята Екатерининская миля – дорожный знак и архитектурный элемент, который был установлен по всему маршруту следования императрицы в 1787 году во время ее путешествия из Петербурга в Севастополь.

✅ Графская пристань. Главные морские ворота в городе. Более 170 лет — это излюбленное место для прогулок у местных жителей и гостей города. Название свое она получила в честь графа М.И. Войновича, который командовал Севастопольской эскадрой в 1786-1790гг. и Черноморским Флотом в 1789 – 1790 гг.

✅ Севастополь известен большим количеством достопримечательностей, но символом города по праву является Памятник Затопленным кораблям. Это 17-метровое сооружение посвящено не просто десятку затопленных парусных судов. Смысл памятника более глубокий: он символизирует мужество, стойкость и храбрость моряков Черноморского флота. Это знак самопожертвования, навсегда останется в памяти поколений. Это памятник людям, которые ради Родины были готовы на все.

☝🏻 Сегодняшняя экскурсия — это уникальная возможность почувствовать свою сопричастность к судьбе своего народа и своей страны, более осязаемо и эмоционально раскрыть знания о событиях прошлого. А такие знания, как показывает практика, никогда не стираются из памяти.
Ребята получили массу приятных впечатлений и конечно развеялись, и погуляли по цветущему весеннему Севастополю.

 
А уже завтра, 26 апреля ребята примут участие в историческом квесте «Поиск сокровищ Екатерины Великой» на Константиновской батарее, тематической интеллектуальной игре «История Новороссии» и торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.

Напомним, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.