Главная > Новости > 209 лет назад, 31 марта 1814 года, союзная армия во главе с русским императором Александром I вошла в Париж.

209 лет назад, 31 марта 1814 года, союзная армия во главе с русским императором Александром I вошла в Париж.

 

Как писал А.С. Пушкин:
«Но Бог помог — стал ропот ниже,
И скоро силою вещей
Мы очутились в Париже,
А русский Царь главой царей».

 

209 лет назад, 31 марта 1814 года, союзная армия во главе с русским императором Александром I вошла в Париж. Французский гарнизон капитулировал с правом выхода из Парижа. Акт о капитуляции подписал маршал Огюст Фредерик Лу де Мармон.

 

Желая спасти многотысячный город от бомбардировки и уличных боёв, командующий правым флангом французской обороны маршал Мармон к 5 часам дня отправил парламентёра к русскому императору.


Александр I дал такой ответ: «Он (Александр) прикажет остановить сражение, если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица».
Прежде чем условия капитуляции были согласованы, Ланжерон штурмом овладел Монмартром, за что Александр I вручил ему орден Андрея Первозванного. С этой высоты можно было полностью просматривать и простреливать Париж; городу явно угрожала возможность пожара от артиллерийского обстрела. Командующий левым флангом французской обороны маршал Мортье также согласился на сдачу Парижа.

 

Капитуляция Парижа была подписана в 2 часа утра 31 марта в селении Лавилет на условиях, которые составил полковник Михаил Орлов, оставленный заложником у французов на время перемирия. Глава русской делегации Карл Нессельроде следовал инструкции императора Александра, предполагавшей сдачу столицы со всем гарнизоном, однако маршалы Мармон и Мортье, найдя такие условия неприемлемыми, выговорили право отвести армию на северо-запад. К 7 часам утра, по условию соглашения, французская регулярная армия должна была покинуть Париж.

 

В полдень 19 (31) марта 1814 года эскадроны кавалерии во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции.
«Все улицы, по которым союзники должны были проходить, и все примыкающие к ним улицы были набиты народом, который занял даже кровли домов», — вспоминал Михаил Орлов.
В предместьях народ встречал войска союзников подавленно, однако с продвижением к церкви Мадлен настроение менялось: в аристократических кварталах союзникам уже бросали цветы, и кое-где появились белые кокарды роялистов.

 

«Колонны наши с барабанным боем, музыкою и распущенными знаменами вошли в ворота Сен-Мартен… Любопытное зрелище представилось глазам нашим, когда мы… очутились у Итальянского бульвара: за многочисленным народом не было видно ни улиц, ни домов, ни крыш; всё это было усеяно головами, какой-то вместе с тем торжественный гул раздавался в воздухе. Это был народный ропот, который заглушал и звук музыки, и бой барабанов. По обеим сторонам стояла национальная гвардия… От десяти часов утра войска шли церемониальным маршем до трех часов», — Н. И. Лорер.

 

Взятие столицы Франции стало завершающим сражением наполеоновской кампании 1814 года, после которой французский император Наполеон I Бонапарт отрёкся от трона.